На юге Киргизии в результате подземных толчков, произошедших сегодня, 20 июля, пострадали социальные и промышленные объекты, а также жилые дома. Как сообщили местные СМИ со ссылкой на облгосадминистрацию Баткенской области, эпицентр стихии в 8 баллов был зарегистрирован всего в 7 километрах от поселка Канн Кадамжайского района. Поселения, находящиеся в непосредственной близости от эпицентра стихии, обесточены. По предварительной информации, человеческих жертв нет. На месте происшествия работают специалисты местного МЧС.

По данным представителя Министерства чрезвычайных ситуаций по Кадамджайскому району Асланбека Осмонова, повреждения зданий в результате землетрясения незначительные. Так, в многоэтажных домах, находившихся недалеко от эпицентра,образовались трещины. "Комиссии гражданской защиты обследуют каждый дом. При районной администрации создан специальный штаб, куда могут обращаться граждане с заявлениями о разрушениях. Данных о пострадавших не поступало", - сказал Осмонов.

Также, по словам директора Института сейсмологии НАН Киргизии Каната Абдрахматова, очаг стихии находился в безлюдной, каменистой местности, поэтому последствиядовольно-таки сильного землетрясения не повлекли за собой больших разрушений и жертв. Вместе с тем Абдрахматов заявил, что на территории Киргизиис 2008 года началось повышение сейсмической активности, которое, по разным оценкам, продлится до 2016-2020 годов.Наиболее сейсмоопасными зонами являются Баткенская и Ошская области, затем Чуйская впадина. "Но это не означает, что произойдет катастрофическое землетрясение. В Бишкеке вероятность землетрясения силой в 9 баллов в ближайшие 50 лет равна 1%", - подчеркнул директор института сейсмологии.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным замминистра чрезвычайных ситуаций страны Кубатбека Боронова, в республике возросло количество чрезвычайных ситуаций. Стихия с начала 2011 года нанесла ущерб киргизстанцам на десятки миллионов сомов. Более 10 тысяч семей остались без крова и нуждаются в помощи государства. С января на территории страны произошло более 30 землетрясений разной силы, около десяти из них в 5-6 баллов, случившиеся преимущественно в южных регионах страны.Последнее разрушительное землетрясение силой до 8 баллов было в 2008 году в селе Нура, что на юге республики. В результате погибли более 70 человек, пострадали несколько сот человек, более 80 домов были разрушены. Вместе с тем, по мнению заместителя директора института сейсмологии Медербека Омуралиева, в республике около 80% зданий не соответствуют нормам сейсмобезопасности, поэтому не выдержат сильного землетрясения.

Напомним, граждан Киргизии в скором времени будут оповещать об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций с помощью рассылки SMS-сообщений.