Тульская транспортная прокуратура возбудило дело об административном правонарушении против капитана принадлежащей калужской компании "Новая река" пассажирского теплохода "Луч", который совершает регулярные рейсы между Калугой и Алексиным Тульской области. В тульской прокуратуре выяснили, что судно из Калуги отправлялось в рейсы без документов.

На момент проверки капитан "Луча" по данным прокуратуры не имел свидетельства о праве собственности на судно и свидетельства о годности к плаванию. Отсутствовали также список членов экипажа и единая книга осмотра, разрешение на плавание под государственным флагом РФ, свидетельства о предотвращении загрязнения с судна нефтью, сточными водами и мусором, судовое санитарное свидетельство.

За нарушение правил плавания на внутреннем водном транспорте прокуратурой в отношении капитана "Луча" возбуждено дело об административном правонарушении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, нарушения техники безопасности были обнаружены транспортной прокуратурой Калуги на местных катерах "Яченка" и "Калужка", которые перевозят калужан через Оку. Прокуратура во время проверки не досчиталась спасательных жилетов и войлочных покрывал, используемых для тушения огня, а имевшиенся на катерах огнетушители не проходили проверку после истечения срока их годности. Калужские прокуроры дело об административном правонарушении возбуждать не стали, ограничившись внесением представления руководству Управления Калужского троллейбуса, в сферу деятельности которого входят катера "Яченка" и "Калужка".

Прокуроры занялись речными судами после катастрофы с дизель-электроходом "Булгария" на Куйбышевском водохранилище.