Сегодня, 21 июля, Калужский областной суд вынес приговор 40-летнему калужанину Александру Чернышеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.2 п.п. "ж,з" (убийство, совершённое группой лиц, сопряжённое с разбоем) и 162 ч.4 п. "в" УК РФ (разбой), сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший прокурор отдела прокуратуры области Евгений Маркушев.

Установлено, что свое преступление Чернышев совершил вместе с 47-летним жителем Москвы, который находился в состоянии невменяемости. В ночь 3 на 4 августа 2010 года в целях хищения чужого имущества подсудимые напали на водителя такси, нанесли ему множественные колото-резаные ранения, от которых он скончался. Труп убитого бросили на берегу реки Оки в районе Морской школы на улице Набережной. Похищенной автомашиной и другим имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, решением суда установлено, что в период с 1 по 20 июля прошлого года житель Москвы, находясь в состоянии невменяемости, на территории Перемышльского района Калужской области ударом ножа убил калужанина.

Суд по совокупности преступлений назначил Чернышеву наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

В отношении его подельника за совершение общественно опасных деяний, запрещенных уголовным законом (убийство, совершённое группой лиц, в отношении двух лиц, сопряжённое с разбоем и разбой), судом применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.