Информация о поимке маньяка, совершившего серию нападений на женщин осенью 2010 года, озвученная в прошлом году правоохранительными органами, не подтвердилась. Об этом корреспондентуИА REGNUM сегодня, 22 июля, сообщил на пресс-конференции руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ Псковской области Андрей Калинин.

Руководитель управления отметил, что у следствия нет достаточных данных, чтобы утверждать, что серию убийств женщин в Пскове совершил ранее обвиняемый по этому делу 21-летний бывший военнослужащий-контрактник из Вологды Иван Савельев. Андрей Калинин отметил, что из четырех эпизодов, которые инкриминировались Савельеву во время следствия, в суд был передан только один эпизод - нападение на девушку 13 сентября 2010 года в парке около военного госпиталя. Девушка осталась жива. 11 июля Псковский городской суд приговорил преступника к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. "Экспертиз по этому делу было проведено столько, сколько в Псковской области не проводилось за пять лет. Результаты генетических экспертиз напрямую указывают на невиновность Савельева", - отметил Калинин. Кроме того, он отметил, что у следствия нет данных, подтверждающих что серия убийств совершена одним лицом. До этого единственным связующим звеном между этими четырьмя эпизодами были признательные показания Савельева. Сейчас Следственное управление Следственного комитета РФ проводит проверку по заявлению матери Савельева, которая утверждает, что признательные показания были "выбиты" из ее сына силой. Андрей Калинин не исключает, что преступник, нападавший на женщин, сейчас находится на свободе. При этом Савельев. по-прежнему, не исключается из ряда фигурантов по этому делу.

Напомним, что 13 ноября 2010 года начальник УВД по городу Пскову полковник милиции Дмитрий Шеховцов заявил, что раскрыты все четыре эпизода нападения на женщин, совершенные в период с 13 сентября по 25 октября 2010 года. Три жертвы нападений погибли.