В Псковской области с начала сезона на воде погибли 17 человек. В регионе сложилась тревожная ситуация на водных объектах. Об этом заявил на совещании глав муниципальных районов, городских и сельских поселений начальник ГУ МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, с начала купального сезона на воде уже погибли 17 человек, из них двое детей.

Наиболее опасными акваториями являются наиболее крупные водоемы региона - река Великая, Шелонь, Пскова, Ловать, Чудское озеро. Основными причинами гибели людей были названы: недостаточная организация работы по созданию условий для массового отдыха жителей и обустройства мест массового отдыха населения, пренебрежение населением правил безопасного поведения на водных объектах, отсутствие практики привлечения к административной ответственности за нарушение правил безопасности.

Как отметил Филимонов, положительным стал опыт этого года по закрытию точек общественного питания с продажей алкоголя на берегу реки Великой в Пскове. Однако такие объекты появились в Псковском районе. Губернатор Андрей Турчак призвал глав районов и поселений держать на контроле вопрос организации отдыха граждан на водных объектах, в первую очередь принять меры по недопущению открытия точек торговли алкоголем на берегах озер и рек.