В Якутии возбуждено уголовное дело в отношении заведующего Нюрбинским отделением судебно-медицинских экспертиз ГУЗ "Бюро СМЭ Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия)", который подозревается в получении взятки с вымогательством. Как 25 июля сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ (по взаимодействию со СМИ) СКР по РС (Я) Надежда Дворецкая, в настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

По версии следствия, 18 июля 2011 года заведующий, находясь в своем служебном кабинете, потребовал от гражданина, совершившего дорожно-транспортное происшествие, при котором женщина получила тяжкий вред здоровью, передать ему денежные средства в сумме 50 тысяч рублей. Данная денежная сумма должна быть передана за указание медиком в акте медицинского обследования пострадавшей средней степени вреда здоровью.

22 июля 2011 года в служебном кабинете заведующий получил от мужчины взятку и был задержан оперативными сотрудниками Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия).