39-летний житель Воронежа задержан по подозрению в совершении серии изнасилований женщин в Советском районе, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СК РФ по Воронежской области Сергей Глазьев.

По версии следствия, в июне-июле 2011 года подозреваемый совершил несколько эпизодов изнасилований женщин. На автомашине "Волга" он выслеживал возле остановок общественного транспорта (в основном расположенных возле выездов из города) женщин, которым предлагал свои услуги по частному извозу. Если женщина соглашалась поехать с ним, злоумышленник под вымышленным предлогом (необходимость заправить автомашину, купить овощи, передать бутылку коньяка знакомому, проживающему неподалеку и пр.) изменял маршрут движения, завозил женщин в лес в уединенные места, где насиловал их. Иногда для подавления воли потерпевших к сопротивлению демонстрировал кухонный нож либо говорил, что в случае отказа он позовет своих друзей и они совершат изнасилование потерпевшей. После этого подозреваемый убеждал женщин не заявлять о случившемся в правоохранительные органы и никому о произошедшем не рассказывать, т.к. это может привести к огласке и проблемам в их семейной жизни, утверждая, что совершенное им преступление недоказуемо. Затем он вывозил женщин из леса до остановки общественного транспорта; иногда, предлагал встретиться еще раз.

В настоящее время судом по ходатайству следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные и оперативно-розыскные действия, проверяется версия о совершении подозреваемым значительного количества указанных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственные органы обращаются с просьбой сообщить в органы СК России о возможных потерпевших, которые подверглись аналогичным нападениям, но не заявляли о преступлении в правоохранительные органы. Описание преступника: мужчина 39 лет, полного телосложения, ростом около 180 см, с короткой стрижкой, темноволосый. Имеется вероятность, что для совершения преступлений он мог использовать другие автомашины.