Сегодня, 10 августа, приблизительно в 15.00 в детской поликлинике на улице Вилонова в Калуге произошел пожар. Как сообщает по этому поводу газета "Калужский перекресток" первыми заметили дым прохожие с улицы. Пожарная сигнализация в медучреждении не сработала.

Когда врачи открыли дверь в кабинет, из окна которого валил черный дым, оттуда сразу полыхнуло пламя. Всех посетителей поликлиники срочно эвакуировали, мамы, хватая детей на руки, выбегали на улицу, прямо под дождь. Медики позвонили по телефону "01" и попробовали потушить огонь самостоятельно. Второй и третий этажи здания оказались сильно задымлены, и окончательно справились с пламенем только пожарные. К счастью, никто не пострадал.

По предварительной версии от короткого замыкания загорелась электрическая розетка в одном из кабинетов, где хранились документы.

Между тем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, 10 августа в режиме видеоконференции заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при правительстве области. Участники заседания обсудили противопожарное состояние учебных заведений области и меры по его дальнейшему улучшению. По информации Главного управления МЧС России по Калужской области 99 % школ области успешно прошли комиссионные проверки. Но в связи с важностью выполнения противопожарных мероприятий на объектах образования профильным министерствам поручено на регулярной основе проводить тренировки по эвакуации детей и работников образовательных учреждений, а также соответствующий инструктаж с преподавательским и обслуживающим персоналом школ.