За семь месяцев 2011 года в Барнауле 73 ребенка пострадали в дорожно-транспортных происшествиях. Один из них - погиб. Об этом ИА REGNUM сообщили в ГИБДД города.

Сообщается, что 40 пострадавших детей в момент аварии находились на проезжей части в качестве пешеходов, 23 - пассажирами в салоне автомобиля, 10 несовершеннолетних были водителями вело- мототранспорта. В ГИБДД подчеркивают, что традиционно значительное количество дорожных происшествий с участием детей приходится на период школьных каникул.

В преддверии нового учебного года, с 15 августа по 11 сентября 2011 года, сотрудники ГИБДД по всей России проводят профилактическое мероприятие "Внимание - дети!". В это время будут организованы различные акции, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения, обеспечение безопасности детей на дорогах. В сентябре во всех школах Барнаула сотрудники ГИБДД проведут "Уроки безопасности дорожного движения". Кроме того, в настоящий момент проверяется состояние улично-дорожной сети, а также нанесение разметки, наличия знаков и светофоров рядом с образовательными учреждениями города. По всем недостаткам будут приняты меры по их устранению до начала учебного года, - обещают в ведомстве.