В Татарстане случилась загадочная история, фигурантами которой стали органы управления образованием нескольких районов республики и издательский дом "Альфа Медиа". От его имени заведующие отделами образования получили письма, в которых предлагалось выслать по электронной почте данные школьниц до 12 лет, включая фото в обнаженном виде.

Как следовало из писем, "Альфа Медиа" готовит "глянцевое издание о русских школьницах в эпоху XXI века с последующим распространением издания по закрытой подписке". В связи с этим, сотрудников районо просили выслать на указанный электронный адрес информацию о кандидатурах 10 девочек в возрасте до 12 лет, которых можно туда включить. Кроме имени, отчества и фамилии, необходимо было сообщить место учебы, номер сотового телефона, адрес, а также "информацию об их увлечениях и подарках, которые они хотят получить". Обязательным приложением к описанию должны были стать "цветные фотографии несовершеннолетних, в том числе в обнаженном виде".

Подобные предложения заинтересовали прокуратуру Татарстана. Как было установлено в ходе проверки, запрашиваемая информация отделами образования республики в издательский дом "Альфа Медиа" не направлялась. Начальникам отделов образования, которым поступили такие письма, были объявлены предостережения о недопустимости нарушения действующего законодательства, пишет пресс-служба прокуратуры. Об оценке прокуратурой деятельности ИД "Альфа Медиа" не сообщается.