Завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по факту несчастного случая при строительстве объекта Универсиады-2013, который произошел в Казани год назад.

Прорабу ООО "Строительно-монтажное управление №1" Роману Лобанову грозит до пяти лет лишения свободы. Трагедия случилась на строительстве Международного информационного центра в деревне Универсиады 8 апреля 2010 года. Тогда погиб плотник-бетонщик Сергей Воробьев. Прораб являлся ответственным за организацию безопасности работ, соблюдение мер по охране труда и предупреждению травматизма. Об этом ИА REGNUM рассказали в Центральном межрайонном следственном отделе следственного управления СК России по Татарстану. Уголовное дело по обвинению Романа Лобанова в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, направлено в суд. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

"Дело Лобанова" стало не первым и не последним в череде несчастных случаев на строительстве объектов Универсиады в Казани. Как сообщало ИА REGNUM, 10 августа уже этого года на строительстве объекта Универсиады-2013 произошло обрушение строительных лесов. Пострадали рабочие ООО "Светлый дом-СТ". Один человек погиб, восемь были травмированы, двое из них все еще находятся в больницах. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека". Дело ведет Центральный межрайонный следственный отделу СУ СКР по Татарстану.