В результате принятых прокуратурой Тюменской области мер во всех следственных изоляторах и исправительных учреждениях области лимит наполняемости приведен в соответствие с законодательством. Об этом 16 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В текущем году Замоскворецкий районный суд г.Москвы полностью удовлетворил исковые требования прокуратуры Тюменской области. Обращение в суд было обусловлено тем, что во время проведения проверок прокуратура выявила нарушения федерального законодательства в следственных изоляторах №1 г.Тюмени и №2 г.Заводоуковска, а также в исправительной колонии №13 г.Тобольска. Лимит наполняемости следственных изоляторов и исправительного учреждения превышал нормы, установленные законом.

Суд обязал Федеральную службу исполнения наказаний России, Министерство юстиции Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации принять безотлагательные меры по снижению лимита наполняемости в указанных учреждениях.

Таким образом прокуратуре Тюменской области удалось снизить лимит наполнения в СИЗО №1 г.Тюмени с 1.646 до 1.238 человек, в СИЗО №2 г.Заводоуковска - с 573 до 372 человек, в ИК-13 г.Тобольска - с 550 до 403 человек.

Кроме того, Министерство юстиции Российской Федерации самостоятельно снизило лимит наполнения в женском СИЗО №4 п.Винзили с 395 до 258 человек.

В целях недопущения превышения лимита прокуратура области проводит еженедельный мониторинг наполняемости вышеуказанных учреждений.