В Тюмени вынесен приговор в отношении бывшего главного архитектора Боровского муниципального образования Тюменского района Ольги Трефилиной, обвиняемой в служебном подлоге и мошенничестве. Об этом 19 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что осенью 2009 г. Трефилина, занимая должность главного архитектора, решила незаконно в упрощенном порядке оформить в собственность своего сына два земельных участка общей площадью 4.100 кв. м для ведения подсобного хозяйства.

Трефилина осенью 2009 г. изготовила две фальшивые выписки из похозяйственной книги о том, что якобы с 1995 г. ее сыну на праве собственности принадлежат два вышеназванных участка, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства. При этом сыну чиновницы в тот период (1995 г.) было всего 5 лет.

В феврале 2010 г. Трефилина предоставила Управление Росреестра по Тюменской области фиктивные документы, на основании которых было зарегистрировано право собственности сына чиновницы на два земельных участка. После этого в апреле 2010 г. Трефилина уволилась с работы. Ущерб администрации Тюменского района составил около 1 млн рублей. Материалы уголовного дела переданы в суд.

Суд приговорил Трефилину к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.