По искам прокурора г.Вуктыла республики Коми суд обязал оборудовать стационарными постами государственной охраны здания органов местного самоуправления. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики Коми.

Вступили в законную силу два решения Вуктыльского городского суда от 6 июля 2011 года об удовлетворении требований прокурора г. Вуктыла о возложении на администрации муниципального района "Вуктыл" и городского поселения "Вуктыл" обязанности организовать в занимаемых ими помещениях стационарные посты государственных охранных структур. Обращению прокурора в суд предшествовала проверка, которая установила, что здания администраций муниципального района и городского поселения оборудованы лишь кнопками тревожной сигнализации с выводом на пульт центральной охраны отделения вневедомственной охраны при Отделе МВД России по г.Вуктылу.

В связи с нарушением органами местного самоуправления требований федерального законодательства о безопасности, прокурор г.Вуктыла обратился в суд с требованием устранить нарушения прав неопределенного круга лиц. Удовлетворяя требования прокурора г.Вуктыла, суд указал, что кнопка тревожной сигнализации не является техническим устройством, выполняющим самостоятельные функции по охране объекта, и видом государственной охраны, предусмотренной действующим законодательством. В соответствии со вступившими в законную силу решениями суда здания администраций муниципального района "Вуктыл" и городского поселения "Вуктыл" должны быть оборудованы стационарными постами государственных охранных структур.