В Тюменской области завершено расследование уголовное дело в отношении гражданина Республики Таджикистан 19-летнего Отабека Мусоева, обвиняемого в краже. Об этом 29 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что 12 августа 2011 года в райцентре Нижняя Тавда заместитель директора одной из строительных фирм уехал с семьей в Екатеринбург. Присмотреть за домом бизнесмен поручил Мусоеву, который работал у него на приусадебном участке. Молодой человек решил обокрасть своего богатого хозяина. Ночью он вскрыл сейф и похитил оттуда огнестрельное оружие, денежные средства в сумме 2,1 млн. рублей, 51,5 тыс. долларов США и 1 тыс. евро.

Чтобы снять с себя подозрение, Мусоев заклеил себе скотчем рот, а также связал им ноги и руки. Утром, прыгая на связанных ногах, гастарбайтер заявился к соседу, который и снял с него скотч. Мусоев рассказал, что неизвестные, якобы ограбили дом бизнесмена, а его избили и связали. Такую же историю злоумышленник поведал своему вернувшемуся хозяину и полицейским.

Ночью 13 августа Мусоев с похищенной суммой денег срочно уехал из Нижней Тавды в Тюмень, чтобы оттуда улететь в Таджикистан. Между тем, осуществить свои намерения он смог.

14 августа двое сотрудников полиции остановили иностранца для проверки и обнаружили в его сумке свыше 1,7 млн. рублей и более 51 тыс. долларов США. Денежные средства они забрали себе, а Мусоева отпустили. 15 августа гражданин Таджикистана был задержан в Тюмени.

В ходе следствия были установлены и "оборотни-полицейские". Против них возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Уголовное дело в отношении Отабека Мусоева направлено в Нижнетавдинский районный суд для рассмотрения по существу.