В Новосибирской области пресечена деятельность преступной группы, осуществлявшей разбойные нападения на организации и граждан. Как 3 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу, участники группы, прошлой зимой освободившись из мест лишения свободы, где отбывали наказание за совершение особо тяжких преступлений, приобрели оружие и вновь встали на путь совершения преступлений.

Сотрудниками Главного управления задокументированы три факта совершения разбойных нападений: одно из них - на магазин в Ленинском районе города Новосибирска, два других - на граждан в селе Пихтовка и селе Верх-Тула Новосибирской области.

Оперативники получили информацию о том, что участники преступной группы поехали в другой регион с целью совершения преступления. Была проведена совместная с сотрудниками ГИБДД операция, в результате которой 27 сентября в районе Черепаново трое участников преступной группы были задержаны. У них изъяли обрез гладкоствольного ружья, пневматический автомат, пневматический пистолет, патроны, маски, два ножа.

На следующий день был задержан четвертый участник преступной группы. В ходе проведенных обысков были изъяты еще четыре ружья с патронами, одежда со следами крови.

В настоящее время участники преступной группы заключены под стражу. Им вменяется совершение преступлений, квалифицированных ст. 162 УК РФ (разбой). Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.