72 добровольные пожарные команды - пять в Воронеже и 67 в сельских населенных пунктах - планируется создать в Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил на еженедельном оперативном совещании в региональном правительстве начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев сообщил, что рабочая группа по развитию добровольной пожарной охраны, созданная распоряжением губернатора Алексея Гордеева, провела анализ обеспечения пожарной безопасности на территории региона. При этом было выявлено, что за пределами радиуса оперативного выезда подразделений противопожарной службы в настоящее время расположено 335 населенных пунктов и 21 социально значимый объект с круглосуточным пребыванием людей.

По экспертным оценкам, решению проблемы обеспечения пожарной безопасности данных поселений может способствовать создание в них формирований добровольной пожарной охраны. Добровольные пожарные дружины могут быть созданы в муниципальных образованиях на базе общественных организаций "Российский союз спасателей" и "Всероссийское добровольное пожарное общество", а также на потенциально опасных объектах. По словам Игоря Кобзева, пожарные команды планируется организовать в 67 сельских населенных пунктах и пять подразделений - в Воронеже. Это позволит получить в области серьезный резерв сил и средств для профилактики и борьбы с пожарами, а также возможными стихийными бедствиями. По предварительным оценкам, численность территориальных добровольных пожарных дружин составит более 23 тыс. человек, на объектах - более 3 тыс. человек.

Hабочей группой подготовлен проект создания на территории области пилотной зоны, где будут действовать подразделения ДПО. Как пояснил Игорь Кобзев, на первом этапе пожарные команды планируется организовать в 10 муниципальных районах и сельских поселениях, главы которых подтвердили свою готовность оказать содействие в развитии добровольной пожарной охраны. Этими подразделениями будет осуществлено прикрытие 74 населенных пунктов с численностью населения около 30 тысяч человек. Добровольные пожарные команды предлагается обеспечить приспособленной для целей пожаротушения техникой. Вначале для этого планируется использовать 71 принятую от Министерства обороны авторазливочную станцию АРС-14, в дальнейшем ожидается дополнительное поступление такой техники.