Правительственная комиссия Воронежской области рассмотрела ситуацию со взрывами в Погоново на заседании 4 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Заседание Комиссии правительства Воронежской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоялось по поручению главы региона Алексея Гордеева и под председательством заместителя губернатора - первого заместителя председателя правительства области Александра Гусева. На совещание были приглашены начальник полигона Погоново Александр Брагин, начальник ГУ МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев, военный комендант Воронежского гарнизона Александр Игнатенко, начальник отдела по взрывным работам Верхне-Донского управления Ростехнадзора Михаил Донских, представители военной прокуратуры, МВД, воинских частей, расположенных на территории области.

Как отмечалось на заседании, от жителей населенных пунктов, находящихся в опасной близости от полигона Погоново, продолжают поступать жалобы. Как заверил начальник полигона Александр Брагин, все взрывные работы проводятся в соответствии с установленными нормами и показателями, соблюдается объем "закладок", время, в которое можно производить взрывы, учитываются даже погодные условия. Все это, по его словам, подтверждается результатами проверок.

"Для нас есть только один объективный показатель, - сказал заместитель губернатора - первый заместитель председателя правительства области Александр Гусев, - это реакция жителей. Если взрывы мешают спать детям, значит, нормы не соблюдены или установлены неправильно". Александр Гусев потребовал, чтобы при взрывных работах на полигоне присутствовал специалист из областного КУ "Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области".

Соответствующее письмо от правительства области командующему Западным военным округом будет направлено в ближайшее время. Там же будет предложено скорректировать план уничтожения боеприпасов. "А до этого вы несете персональную ответственность за происходящее", - сказал заместитель губернатора Александру Брагину. Он поручил начальнику полигона во время взрывов направлять в ближайшие населенные пункты своих представителей, чтобы они с участием местной общественности контролировали уровень шума.

Как было сказано на совещании, все работы по уничтожению боеприпасов на полигоне Погоново могут быть завершены уже в середине ноября. Чтобы подобная ситуация не повторялась, руководителям муниципальных образований области поручено собрать и проанализировать информацию о том, как влияют на жизнь населения учебные бомбометания другой воинской части.

Противостояние жителей поселка Дзержинский Каширского района Воронежской области и Левобережного района Воронежа с военными по поводу взрывов на полигоне Погоново длится больше года. Весной 2010 года на этом полигоне приступили к утилизации списанных боеприпасов. По словам жителей поселка Дзержинский, в стенах нескольких домов из-за взрывов образовались трещины. Осенью 2010 года военные приостановили работы по уничтожению боеприпасов, а весной 2011 возобновили.