В Забайкальском крае проводится доследственная проверка по факту аварийной посадки вертолета Ми-8, который 9 октября вылетел из села Кыра на пожар в лесном массиве и спустя полтора часа после вылета не вышел на плановую связь с диспетчером. Как сегодня, 10 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете РФ, вертолет летел с целью переброски личного состава авиационной пожарной с одного участка пожара в лесном массиве на другой. На борту находились семь человек, в том числе три члена экипажа, три летчика-наблюдателя, а также начальник Кыринского авиаотделения.

Позже в тот же день воздушное судно было обнаружено в 65 км от села Кыра. По предварительным данным, вертолет совершил аварийную посадку, в результате которой все находившиеся на борту получили телесные повреждения различной степени тяжести. Поисковым вертолетом, прибывшим на место аварийной посадки, пострадавшие эвакуированы в город Читу для оказания им медицинской помощи.

По данному факту следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка. Проводятся необходимые действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.