33-летний чемпион России среди студентов по боксу, обладатель Кубка России, член сборной команды России по боксу Александр Накоряков предстанет перед судом в Тюмени за совершение тяжких преступлений в составе банды. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ 13 октября.

Александр Накоряков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде и совершаемых ею нападениях), п.п. "а", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершённое общеопасным способом, организованной группой, сопряжённое с бандитизмом), п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с незаконным проникновением в жилище и хранилище, с применением оружия, организованной группой, с целью завладения имуществом в крупном размере), п.п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершённое с применением оружия, из корыстных побуждений, организованной группой).

По версии следствия, в 1998-1999 годах Сергей Иванцов создал в Тюмени вооруженную банду для совершения хищений дорогих автомобилей иностранного производства и другого ценного имущества путем нападения на граждан и организации. В состав банды вошли Игорь Соловьев, Олег Власюк, Александр Неустроев, Алексей Максимов и Андрей Леоненко, с которыми Иванцова связывали дружеские отношения. В 2001 году в состав банды вошёл и Александр Накоряков - чемпион России среди студентов по боксу, обладатель Кубка России, член сборной команды России по боксу.

Для совершения преступлений ими использовалась форма сотрудников милиции, портативные радиостанции для прослушивания служебных каналов органов внутренних дел. На вооружении бандитов находилось 33 единицы огнестрельного оружия, более 2,3 тыс. штук патронов, 19 боевых гранат, около килограмма тротила. Всего с 1999 по 2003 годы злоумышленниками совершено три убийства, похищено имущества (автомашин, ювелирных изделий, денежных средств) на общую сумму около 19 миллионов рублей.

30 июня 2008 приговором суда Иванцов, Леоненко, Соловьев, Власюк, Максимов и Неустроев приговорены к длительным срокам лишения свободы (от 25 до 13 лет), а также обязаны компенсировать материальный и моральный вред потерпевшим в общей сумме около 19 миллионов рублей.

В 2003 году преступная деятельность банды была пресечена правоохранительными органами, но Накорякову удалось скрыться на территории Курганской области. В июне 2011 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий Накоряков был задержан на территории Курганской области и доставлен к следователю.

Следственными органами собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.