В Свердловской области вынесен приговор в отношении 41-летнего депутата Думы Пышминского городского округа. Как сообщили 14 октября корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, его признали виновным в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного в отношении малолетнего.

Как установлено следствием и судом, 19 сентября 2010 года в автобусе, который двигался по маршруту город Новоуральск - город Тюмень, депутат сопровождал хоккейную команду воспитанников Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей детской юношеской спортивной школы "Рубин" (Тюмень). Во время движения автобуса член хоккейной команды - 12-летний мальчик, встал с посадочного места в проход между сидениями и пытался поднять с пола свой сотовый телефон. В это время депутат, находясь в передней части автобуса, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ребёнку в связи с тем, что тот не исполнил его требования оставаться на месте, бросил заполненную водой бутылку ёмкостью 0,6 литра. Она попала в область брюшной полости мальчика, в результате пострадавшему была причинена закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки.

Вину в совершении этого преступления депутат не признал, заявив, что бутылку бросил случайно. Тем не менее, Богдановичский городской суд признал его виновным и приговорил к 3,5 годам колонии общего режима. Кроме того, осуждённый обязан выплатить родственникам пострадавшего мальчика 300 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда.