В Роспортребнадзор Башкирии обратился потребитель, который обнаружил в пакете кефира известной торговой марки посторонний предмет, который напоминает ленточного червя. Об этом 21 октября сообщили в отделе надзора по гигиене питания Роспортребнадзора по Башкирии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Данный продукт отправлен в лабораторию для установления и идентификации постороннего включения. В отношении магазина, где был приобретен данный продукт возбужденно дело об административном правонарушении.

Отметим, что ленточные черви относятся к классу паразитических плоских червей. Некоторые виды ленточных червей являются опасными паразитами человека и способны вызвать заболевание цестодозы. Заражение человека цестодозами происходит при попадании в желудочно-кишечный тракт яиц гельминтов и их личинок. Цестодозы характеризуются желудочно-кишечными расстройствами, малокровием, поражением печени, нервной системы, глаз и других органов и систем. При некоторых цестодозах может наступить летальный исход.