В Белебеевском районе Башкирии 22-летняя женщина при очередном беспричинном избиении своего двухлетнего сына перекрыла рукой дыхательные пути ребенку, от чего тот задохнулся и умер. Обвиняемой грозит до 30 лет лишения свободы. Об этом 21 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

По делу установлено, что обвиняемая на протяжении двух месяцев систематически наносила побои своему двухлетнему сыну. Материалами дела подтверждается, что в феврале 2011 года обвиняемая с ребенком из-за нанесенных телесных повреждений, обращались в местную больницу, где данный факт был зафиксирован. Однако, не смотря на это, местными органами системы профилактики никакие меры к семье страдающего от избиений мальчика приняты не были. В настоящее время обвиняемая беременна во второй раз.

В отношении 22-летней женщины прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), п. "г" ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего) и п. "в" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).