В Башкирии возбуждено первое уголовное дело в отношении мирового судьи по городу Туймазы (170 км к западу от Уфы) и Туймазинскому району республики, который за взятку обещал водителю-нарушителю вынести положительное решение. Об этом 25 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.

"34-летний житель села Кандры Туймазинского района республики допустил серьезное нарушение, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Полицейскими был составлен административный протокол за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Однако мужчина не стал мириться с таким положением. Как только документы пришли на рассмотрение, он пошел на переговоры с представителем судебной власти. Они завершились успешно, обе стороны сошлись на сумме в 20 тысяч рублей. Но после этого правонарушитель, подумав, сообщил о взятке в полицию".

Сотрудники подразделения по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по Башкирии по коллегиальному решению судей Верховного суда республики провели оперативные мероприятия. В своем служебном кабинете судья был пойман с поличным при получении денег.

По результатам рассмотрения дела и проверок председателем следственного комитета России в адрес квалификационной коллегии судей Башкирии направлено представление. Башкирские специалисты вынесли заключение о наличии в действиях судьи признаков состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ "Получение должностным лицом взятки". В настоящее время проводятся следственные действия по сбору, закреплению доказательств.

Кроме того, в ходе следствия проверяются версии о причастности данного судьи к совершению аналогичных преступлений. Теперь уже бывшему судье грозит наказание. По закону максимальный срок за преступление предусматривает до 12 лет лишения свободы.