Снижение криминальной напряженности в Воронежской области отмечено за девять месяцев этого года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону, заявил глава полиции генерал-лейтенант Александр Сысоев на пресс-конференции 26 октября.

Так, общее число зарегистрированных преступлений по сравнению с тем же периодом 2010 года сократилось на 3,7%, в том числе тяжких и особо тяжких составов на 17,7%, умышленных убийств на 8,4%, грабежей на 6,4%. Снизился остаток нераскрытых тяжких и особо тяжких преступных деяний - на 6,3%. По словам генерала, превышает средние показатели по России и Центральному федеральному округу раскрываемость убийств (рост по сравнению с прошлым годом с 90,0% до 95,7%, в среднем по России - 88,4%, по ЦФО - 86,5%), причинений тяжкого вреда здоровью (83,5% до 89,9%, в среднем по России - 85,9%, по ЦФО - 80,0%), изнасилований (87,0% до 100%, в среднем по России - 93,34%, по ЦФО - 87,1%).

Александр Сысоев напомнил, что в текущем году удалось раскрыть ряд тяжких и особо тяжких преступлений против личности, вызвавших широкий общественный резонанс. Так, задержаны и находятся под стражей жители Волгоградской области 1991-1992 годов рождения, совершившие в марте 2011 года убийство с особой жестокостью водителя такси и похитившие его автомобиль. Арестованы жители Воронежской и Московской областей, которые в сентябре 2011 года в Россоши совершили убийство гражданки Сало, сопряженное с разбойным нападением, похитив автомобиль и большое количество эксклюзивных ювелирных изделий. Предотвращено заказное убийство, подготовленное и организованное жителем г.Борисоглебска с целью устранения конкурента по бизнесу. Для осуществления преступного замысла злоумышленник подыскал исполнителя, которому за совершение убийства предложил денежные средства в сумме 300 тыс. рублей. При передаче исполнителю денежных средств за якобы исполненный заказ гражданин был задержан с поличным. Кроме того, сотрудниками воронежской полиции в результате проведенных мероприятий установлены и задержаны участники преступной группы, состоящей из жителей Воронежа, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Московской области, которые входили в доверие к несовершеннолетним и малолетним из неблагополучных семей и совершали в их отношении развратные действия, задокументировано семь эпизодов преступной деятельности.

В текущем году отмечен также рост числа раскрытых грабежей (на 4,2%), краж (на 8,7), в том числе из квартир (на 0,2%) и автомашин (на 1,5%). В частности, пресечена деятельность организованной преступной группы, совершавшей кражи из квартир граждан в Воронеже и Белгородской области. Установлена их причастность к семи преступлениям, совершенным в Воронеже, а также к четырем кражам на территории Белгородской области. В настоящее время фигуранты арестованы и привлекаются к уголовной ответственности.

Особое внимание полиция уделяет случаям телефонного мошенничества - этот вид преступлений получил активное распространение в течение последних двух-трех лет. Большинство потерпевших от данного вида преступлений - пожилые граждане и пенсионеры. В ходе активного взаимодействия с УФСИН России по Воронежской области привлечены к уголовной ответственности пять участников преступной группы, занимавшихся указанным видом преступного промысла, выявлено 12 эпизодов их преступной деятельности, из них девять - в составе организованной преступной группы. Ранее находившиеся на свободе фигуранты арестованы, уголовное дело направлено в суд. Кроме того, в ходе дальнейшей работы по данному направлению задержаны три участника другой преступной группы, установлена их причастность к совершению 14 аналогичных преступлений.