Днем 30 октября на 14-м километре автомагистрали Кемерово - Ленинск-Кузнецкий за короткое время произошло несколько ДТП. В общей сложности в авариях приняло участие 21 транспортное средство, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 31 октября, в пресс-службе ГИБДД Кемеровской области.

Первыми столкнулись двигавшиеся в попутном направлении автомобиль "ZAZ Chance" и трактор "Беларусь". После аварии обе машины остановились на проезжей части, частично перекрыв её. Следующими оказались "Kia Cerato" и "BMW-525". Как удалось выяснить, водитель, управлявший автомобилем корейского производства, заметив на пути препятствие, применил экстренное торможение, а следовавший за ним водитель BMW, не сумел вовремя среагировать и врезался в него сзади.

Водители нескольких следующих машин, заметив впереди себя эти столкновения, сумели остановиться вовремя, а вот шофёр, управлявшей магистральным тягачом "Volvo", буксировавшим тяжелую фуру, сделать этого не сумел. Пытаясь хоть как-то погасить скорость, водитель грузовика притёрся к металлическому ограждению, разделяющему потоки встречных направлений, однако полностью остановиться так и не сумел. Вставший поперёк дороги автопоезд врезался в стоявшие на его пути ВАЗ-2114, "Toyota Sprinter", ГАЗ-31029 и "Chevrolet Lanos", после чего отлетевший в сторону "Chevrolet" совершил наезд на стоявшую неподалёку "Honda Civic".

В течение следующих четырёх минут список участников ДТП пополнили ещё семь автомобилей, водители которых не успели вовремя среагировать на внезапно появившееся на дороге препятствие: "Ford Explorer", ВАЗ-21110, "Honda Logo", "Opel Astra", "ZAZ Chance", "Suzuki Swift" и даже автокран на базе грузовика МАЗ.

Следующее столкновение произошло ровно через 15 минут после самой первой аварии. Водитель "Toyota Belta" совершил наезд на стоящий автомобиль "Toyota Carina ED", который отлетев от удара вперёд, протаранил ВАЗ-21093, а "девятка" совершила наезд на остановившийся автобус "НЕФАЗ".

На место ДТП немедленно прибыли сотрудники Госавтоинспекции, МЧС, кареты "скорой помощи", и пока одни, чтобы разгрузить трассу, организовывали объездной путь, другие оказывали пострадавшим первую медицинскую помощь. В общей сложности на стационарное и амбулаторное лечение в больницы города Кемерово поступили семь человек.

Сейчас по данному факту ведётся следствие, которому предстоит установить степень вины каждого из участников этого происшествия. Предварительно в ГИБДД говорят, что, вероятнее всего, основной причиной аварии стало превышение водителями безопасной скорости движения. Кроме того, как выяснилось, некоторые автомобили на момент ДТП были обуты в летние шины, что в сложных погодных и дорожных условиях, несомненно, сыграло для них роковую роль.