20 октября 2011 года к заместителю начальника отдела УФМС России по Архангельской области в городе Северодвинске обратился представитель московской фирмы с предложением за взятку в размере 30 тысяч рублей не привлекать к административной ответственности фирму за нарушение миграционного законодательства.

Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре региона, должностное лицо сообщило о склонении его к совершению преступления в правоохранительные органы. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ России по Архангельской области, был задержан подозреваемый в совершении указанного преступления. Им оказался юрисконсульт московской фирмы.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.