"Спасательные работы в Каунасе, в районе бывшего хранилища битума, идут полным ходом", - сообщила сегодня, 14 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Лайма Гряуслите, специалист по охране окружающей среды каунасской мэрии.

"Хранилище битума было заполнено грунтом, чтобы избежать испарений или протекания этого опасного материала", - сказала Гряуслите.

Однако, по ее словам, беда пришла, откуда не ждали: битум стал просачиваться через ржавое дно. Со временем грунтовые воды оказались сильно зараженными, и это стало представлять серьезную опасность городу.

Всего на проект реновации территории бывшего хранилища битума и прилегающей местности выделено более 2 млн литов. Из них более 1,9 млн получено из европейских структурных фондов. Примерно 350 тыс. литов выделило каунасское самоуправление. Как уже сообщало ИА REGNUM, локальные техногенные аварии происходят в Литве с завидной регулярностью. Последнее громкое ЧП - разлив ядовитых веществ на крупнейшем в стране полигоне бытовых отходов. К счастью, люди в результате этой аварии не пострадали.