Утром 22 ноября в 21 км от Таштагола (Кемеровская область) произошло землетрясение силой 3,2 балла. Видимо, именно его отголоски ощутили жители райцентра Турочак в Республике Алтай, сообщили ИА REGNUM в региональном управлении МЧС.

При этом многие российские СМИ сегодня сообщили, что жители Турочака приняли за землетрясение падение капсулы пилотируемого корабля "Союз ТМА-02М", который доставил на землю космонавтов с МКС. Капсула приземлилась в Казахстане. В пресс-службе правительства Республики Алтай выразили недоумение по поводу этой информации: "Турочакский район - наиболее отдаленный в республике от Казахстана. И если удар от капсулы не ощущался в прилегающих к Казахстану Кош-Агачском, Усть-Канском и Усть-Коксинском районах, как его могли заметить в расположенном намного восточней Турочакском?".

Ученые местного госуниверситета также считают, что жители Турочака никак не могли ощутить падение капсулы, поскольку место падения находится почти в 700 км от этого поселения, в то время как Таштагол - в 70 километрах. Так что, утверждают специалисты, жители райцентра ощутили толчки произошедшего в Кузбассе землетрясения, а не удар капсулы космического корабля о землю в Казахстане.