Суд вынес обвинительный приговор в отношении троих жителей Владимирской области, которые похитили зарплату сотрудников бюджетных учреждений поселка Анопино, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 ноября в пресс-службе областной прокуратуры.

26-летний Максим Набиркин признан виновным в разбое, совершенном с угрозой применения насилия в целях завладения имуществом в особо крупном размере, и в пособничестве в покушении на приобретение наркотических средств в крупном размере. 31-летние Роман Артамонов и Денис Шмелев совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Установлено, что в ноябре 2008 года Шмелев, являющийся жителем поселка Анопино Гусь-Хрустального района, сообщил своим знакомым Набиркину и Артамонову о дате выдачи администрацией данного поселка заработной платы сотрудникам бюджетных учреждений. Кроме того, Шмелев сообщил, что деньги перевозят на автомобиле без охраны и предложил совершить нападение с целью завладения материальными средствами. В день выдачи денежных средств Набиркин, Артамонов и Шмелев прибыли в Гусь-Хрустальный район. В соответствии с заранее разработанным планом Набиркин и Артамонов остановили такси и проследовали в деревню Никулино, а Шмелев на автомобиле преследовал машину, в которой работники администрации перевозили денежные средства, чтобы сообщить о ее прибытии в деревню Никулино.

В деревне Никулино Набиркин напал на представителей администрации, а Артамонов потребовал передачи денег. Сотрудники администрации передали имевшиеся денежные средства. Всего преступникам было передано свыше 1 млн руб. Завладев деньгами, Набиркин и Артамонов забрали у сотрудников администрации мобильные телефоны и ключи от автомашины, на которой перевозились деньги.

Набиркину назначено окончательное наказание в виде 8,5 лет лишения свободы, Артамонов приговорен к семи годам лишения свободы, Шмелев осужден на шесть лет восемь месяцев лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима.