Органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении инспектора исполнения административного законодательства отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ММУ МВД России "Якутское". Как 29 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

По версии следствия, 25 ноября 2011 года постановлением мирового судьи житель Якутска был подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на трое суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием). При доставлении мужчины для отбытия административного ареста из здания суда в специальный приемник, подозреваемый предложил за вознаграждение в сумме 10 тысяч рублей освободить его от отбывания административного наказания. После получения согласия полицейский отпустил мужчину, незаконно освободив его от административного ареста, назначенного судом, при этом он оставил у себя его паспорт в качестве гарантии последующей передачи денег. 28 ноября 2011 года при получении денежных средств инспектор был задержан сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Саха (Якутия).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.