В рамках инспекционных проверок детских учреждений Владимирской области Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов посетил училище для детей и подростков с девиантным поведением "Покровское специальное профессиональное училище № 1 закрытого типа", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 ноября в пресс-службе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

В спецучилище воспитываются 77 девочек. Учредитель спецучилища - Министерство образования и науки РФ. На работу учреждения поступало много жалоб от родителей: "Дети вообще все запуганы. По территории их вынуждают ходить только строем, при этом смотреть нужно в землю, голову никуда не поворачивать, ни с кем не разговаривать... Мало того, отбой здесь в 20:30. При этом свет в спальнях не выключается всю ночь. В 23:00 всех поднимают "на горшок", хочешь - не хочешь, вставай и иди. Моются на ночь из ковшика. Душевых комнат нет. Девочки не могут соблюдать элементарные правила личной гигиены, что особенно важно в их возрасте".

Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев ранее посетил училище и выявил значительное число недостатков. Положение девочек в училище сходно с тюремным. Инспектируя училище, Павел Астахов обратил внимание на то, что вода в учреждении есть не всегда, поэтому ее запас хранят во флягах: "Мыться негде. Душевых нет. Баня - один раз в неделю". На вопрос о проверках девочки хором возразили, что проверяющие врут, у них "все прекрасно и никаких жалоб нет".

Генпрокуратура проводила проверку, в ходе которой выявила, что в спецучилище нарушаются нормы материального обеспечения воспитанниц одеждой и обувью. Детские товары - низкого качества. Спортивные костюмы - огромных размеров (52 и выше). В общежитии отсутствуют душевые, комнаты гигиены не благоустроены, туалеты и умывальные требуют срочного ремонта. Нарушаются требования закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии" и "О пожарной безопасности". В результате проверки прокуратуры возбуждено девять дел об административных правонарушениях, внесены представления директору училища и руководителям управлений МЧС России и Роспотребнадзора по области. 17 ноября было внесено представление министру образования и науки Российской Федерации об устранении нарушений законодательства в деятельности профессиональных училищ закрытого типа.