Органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении 45-летней жительницы Оленекского района. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (Оставление в опасности), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 декабря в СК РФ.

По версии следствия, утром 7 декабря 2011 года женщина приводила ребёнка в школу в село Харыялах и ушла по делам в село Оленек, расположенное в пяти километрах от дома. После употребления спиртных напитков она осталась там ночевать у своих знакомых. "Её восьмилетний сын, вернувшись из школы, не смог принять меры к самосохранению ввиду малолетства. Его тело было обнаружено 8 декабря 2011 года возле дома с признаками смерти от переохлаждения. Ребёнок погиб в результате преступных действий его матери, которая, осознавая, что её сын не сможет самостоятельно принять меры для своего обогрева и пропитания, оставила его без родительского присмотра", - подчёркивают в СК.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Следствию также предстоит дать правовую оценку действиям либо бездействию должностных лиц органов профилактики, органов власти и местного самоуправления, которые не приняли должных мер по предотвращению трагических последствий для малолетнего ребёнка. Расследование уголовного дела продолжается.