Во Владимирской области за 11 месяцев количество зарегистрированных преступлений сократилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 декабря в пресс-службе областной администрации.

Сокращение преступности отмечено в 11 городских округах и муниципальных районах, среди которых наиболее заметное - во Владимире (на 10%), Ковровском (19,7%), Кольчугинском (17,2%), Собинском (11,8%), Вязниковском (9,4%) и Суздальском (9,4%) районах.

На заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений был рассмотрен вопрос "О реализации долгосрочной целевой программы "Комплексные меры профилактики правонарушений во Владимирской области на 2010-2012 годы" в 2011 году". Специалист департамента административных органов и общественной безопасности Андрей Лявинсков отметил, что выполнение программы "способствовало поддержанию в области единой системы межведомственного взаимодействия, повышению в этом роли органов местного самоуправления, учреждений социальной сферы, расширению участия населения в охране правопорядка". Он сообщил, что из 143 мероприятий программы за 11 месяцев выполнено 129. На их реализацию из областной казны выделено 41,6 млн руб., большая часть из которых направлена на техническое оснащение УМВД.

Андрей Лявинсков отметил, что в связи с переходом полиции с 1 января 2012 года на финансирование из федерального бюджета, денежные средства, запланированные в следующем году на выполнение мероприятий по линии областного УВД - а это более 29 млн руб. - будут перераспределены между другими исполнителями программы. В первую очередь эти средства будут направлены в департаменты образования и здравоохранения, комитет по делам молодежи, а также органы местного самоуправления.

Заместитель губернатора Сергей Мартынов отметил, что это только предварительные результаты реализации программы профилактики правонарушений в 2011 году. Полный анализ качества выполнения программных мероприятий будет проведен в феврале 2012 года. Он будет представлен губернатору Николаю Виноградову и станет основой для корректировки программных мероприятий следующих лет.