Оппозиционная фракция "Порядок и справедливость" сегодня, 21 декабря, написала заявление на имя генерального комиссара полиции Литвы Саулюса Сквернялиса с просьбой начать досудебное расследование в связи с пропажей муляжа скелета, на котором была повешена табличка "Еще не эмигрировавший литовец", - сообщили ИА REGNUM в оппозиционной фракции в парламенте Литвы.

Муляж скелета с табличкой "Еще не эмигрировавший литовец" попал в Сейм Литвы вчера, 20 декабря. Его принесли депутаты "Порядка и справедливости". Скелет усадили за одно из депутатских кресел как знак протеста против бюджета Литвы на 2012 год, который в итоге был принят. Однако охрана парламента быстро вынесла скелет, после чего он пропал. Депутаты сегодня обратились в полицию с просьбой начать расследование о хищении имущества.

Впрочем, староста фракции, не стал исключать, что скелет "Еще не эмигрировавший литовец" на самом деле никуда не пропал, а просто эмигрировал. На вопрос корреспондента ИА REGNUM, мог ли последний литовец эмигрировать, поскольку бюджет все равно уже принят, политик ответил утвердительно, сказав, что они и просят полицию разобраться в этом деле.