Свердловский областной суд вынес приговор по делу о приготовлении к организации заказного убийства. Как сообщили 22 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда, 36-летний бизнесмен Игорь Катаев летом 2010 года попытался устранить своего основного конкурента по сахарному бизнесу, директора одного из ООО Андрея Палферова.

Для исполнения своего замысла бизнесмен подыскал посредника, который должен был найти исполнителей убийства. Жизнь своего конкурента коммерсант оценил в 200 тыс. рублей, а за посреднические услуги пообещал своему знакомому 50 тыс. рублей. Убийство Палферова должно было быть замаскировано под ДТП или пропажу без вести. Но довести задуманное до конца не удалось - посредник сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, дальнейшие переговоры между организатором и посредником велись под контролем Глвного управления МВД России по Уральскому федеральному округу.

Посредник представил заказчику доказательства "убийства" Палферова - его личные документы, визитки. 21 сентября 2010 года во дворе своего дома Катаев был задержан по подозрению в организации убийства. При задержании бизнесмен выдал полиции два свертка с кокаином общей массой 1,84 грамма, которые он хранил у себя без цели сбыта. Свою вину подсудимый не признал, по его мнению, его подставил сам Палферов, который в настоящее время находится в розыске. Однако собранных по делу доказательств оказалось достаточно для обвинительного приговора. Свердловский областной суд назначил ему наказание в виде восьми лет в колонии строгого режима. Приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован сторонами.