Запланированный уровень средней заработной платы в 11 тыс. рублей в Тамбовской области достигнут. Об этом было объявлено 15 августа на слушаниях в областной комиссии по бюджетным проектировкам на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации начальника областного управления экономической политики Любови Федоровой, в 2008 году валовой региональный продукт Тамбовской области должен составить не менее 111 млрд. рублей. К 2011 году на территории региона на производственную мощность должны выйти несколько крупных инвестиционных проектов, что обеспечит расчетный показатель ВРП в размере 178 млрд. рублей, средняя зарплата тамбовчан к этому моменту, вероятно, поднимется до 23,8 тыс. рублей, полагают чиновники.

Они же оговариваются, что намеченное может быть достигнуто только при условии наведения порядка в сфере налогообложения, поскольку сегодня в регионе предприятия и целые отрасли, например, торговля, использует массовые схемы ухода от налогов, значительно занижая в отчетности свою прибыль. "Врагов бюджета", прячущих прибыль от фискальных органов, попытается взять под контроль специальная рабочая группа, в которую войдут представители областной администрации, областной Думы, специалисты регионального финансового управлений и управления экономической политики.