Десять кухонь, которые готовят молочные продукты для малышей до трех лет из натуральных продуктов, будут закрыты с 1 января 2012 года в Калужской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на отраслевое министерство. Власти области решили перепрофилировать все молочные кухни в пункты раздачи детского питания. Теперь малыши до года будут получать биолакты и творожки промышленного производства, а дети до трех лет - витаминизированные смеси.

Это решение вызвало недовольство многих матерей, которые считают, что натуральные продукты полезнее сухих смесей. В социальных сетях развернулась бурная дискуссия, вылившаяся в решение обратиться с письмом к губернатору области Анатолию Артамонову, в котором содержится просьба отменить принятое решение. Инициативная группа уже собрала более 200 подписей, их электронный сбор продолжится. В письмах матери просят не прекращать выпуск творожков и биолактов молочной кухней областного центра.

Аналогичное письмо подготовили матери Малоярославецкого и Кировского районов, также подписавшие письма протеста против раздачи грудничкам сухих смесей из соседнего государства, заменивших питание для младенцев из натуральных местных продуктов.

Молочная кухня Обнинска продолжит выпускать продукцию в полном объеме передает в эфир "Русское радио в Обнинске" слова замглавы администрации наукограда по социальным вопросам Татьяны Поповой. Система никак не поменяется в течение 2012 года. Как получали дети кефир, так и будут его получать с полугода до 3 лет.

Между тем, судьба производства кисломолочной продукции на других молочных кухнях области - в Калуге, Кирове и Малоярославце - все еще под вопросом.

В городе Кирове сегодня, 30 декабря, проходит митинг против закрытия кисломолочного производства на местной молочной кухне. Помимо этого, кировчане будут требовать от чиновников возобновить работу закрытого недавно педиатрического отделения в поликлинике микрорайона Фаянсовая.