На каменноугольной шахте в Ткибули (Западная Грузия) произошел очередной инцидент: в результате обрушения пласта горной породы пострадали два шахтера. Как сообщил ИА REGNUM председатель Профсоюза работников металлургической, горной и химической промышленности Грузии Тамаз Долаберидзе, на этот раз обрушение обошлось без человеческих жертв, но телесные повреждения получили шахтеры Гия Манагадзе и Гага Бочоришвили.

По информации Тамаза Долаберидзе, состояние Гаги Бочоришвили сравнительно удовлетворительное, он получил легкие повреждения и скоро будет выписан из районной больницы. Состояние второго пострадавшего тяжелое, и хотя жизни Гии Манагадзе в настоящее время опасность не угрожает, в Ткибули ожидают реанимобиля, чтобы доставить его в Тбилиси.

Причиной обрушения стал так называемый горный удар, в результате которого во время предыдущего инцидента на шахте в Ткибули 24 ноября погиб один шахтер и пострадал еще один работник. Всего, по данным профсоюзов, в 2010 году на шахте в Ткибули погибло 10 человек, в 2011 году - 5 человек. В результате инцидентов в течение последних двух лет пострадали 12 шахтеров.

Все эти инциденты, по мнению Тамаза Долаберидзе, имеют комплексные причины и предпосылки, среди которых он выделяет отсутствие соответствующей законодательной базы, технического надзора и технической инспекции. "Одна из причин - наш относительно либеральный трудовой кодекс, который не предусматривает никакой ответственности за подобные инциденты. И, конечно, свою роль играет низкая культура безопасности труда", - пояснил председатель профсоюза.