Таможенники и наркополицейские задержали в петербургском аэропорту наркокурьера с большой партией героина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 января, в пресс-службе Северо-Западной оперативной таможни.

По данным пресс-службы, 8 января 2012 года в зале прибытия аэропорта "Пулклво-1" сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Пулковской таможни во взаимодействии с сотрудниками УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был задержан гражданин Таджикистана 1975 года рождения, прилетевший рейсом из Душанбе. В кишечнике злоумышленника находились 137 контейнеров из полимерного материала с наркотическим веществом "героин" весом 1031,2 грамма.

В результате проведения медицинских мероприятий в ГУЗ "Городская больница № 20" наркотическое вещество из внутренних органов наркокурьера было извлечено.

По факту контрабанды наркотиков возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.229.1 УК РФ ("Контрабанда наркотических средств").

Напомним, что всего в 2011 году сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Пулковской таможни были задержаны 14, так называемых, наркокурьеров-"глотателей". Общий вес изъятых наркотических средств - 8,9 кг.