В Прокопьевске Кемеровской области будут судить местного жителя, незаконно оформившего в собственность земельный участок стоимостью около 78 млн рублей. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кемеровской области Владимир Сергеев, весной 2010 года в комитет по управлению муниципальным имуществом города Прокопьевск обратились представители одного из местных угледобывающих предприятий, которые сообщили, что арендованный ими земельный участок незаконно оформлен в собственность. Об этом им стало известно после получения кадастрового паспорта на данный участок.

50 тыс. кв. метров земли, кадастровая стоимость которой оценена почти в 77,83 млн рублей, были переданы в аренду угольному разрезу в 2006 году для проектирования железнодорожного тупика. Ежегодно между КУМИ города Прокопьевск и угледобывающим предприятием заключался договор аренды, земля находилась в собственности муниципального образования "город Прокопьевск". Весной 2010 года выяснилось, что у данного земельного участка появился новый "хозяин". Незаконность данной сделки была установлена сотрудниками полиции в ходе проверки. По собранным материалам в отношении незаконного собственника земельного участка Главным следственным управлением ГУ МВД России по Кемеровской области было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). В ходе следствия установлено, что 30-летний директор новокузнецкой компании оформил в собственность данный участок, предоставив в Прокопьевский отдел управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области поддельные документы. Среди них оказались кадастровый паспорт вышеуказанного земельного участка, а также копия распоряжения администрации города Прокопьевск о передаче данного участка в собственность. Однако такое распоряжение администрации никогда не издавалось. С помощью поддельных документов злоумышленник сумел обмануть сотрудников регистрационной службы и незаконно оформить земельный участок в собственность. Сразу после того, как подозреваемый стал собственником пяти гектаров земли, он предпринял попытку продать её. Злоумышленник подыскал покупателя и намеревался продать земельный участок стоимостью более 77 млн рублей всего за 250 тысяч рублей. Он ещё не знал, что сотрудники полиции уже установили факт мошенничества при оформлении участка в собственность, в итоге продать землю мужчина не успел.

Злоумышленник свою вину в совершении преступления не признал, постоянно менял показания и всячески пытался запутать следствие, однако следователю всё же удалось собрать необходимую доказательственную базу. В настоящее время фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путём обмана, совершённое в особо крупном размере). Санкции данной статьи предусматривают в качестве наказания до десяти лет лишения свободы. Уголовное дело вместе с утверждённым обвинительным заключением передано в суд.