Собранные органами Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны Амурским областным судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 38-летнего жителя Благовещенска за совершение им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство), п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ (Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 января, в региональном следственном управлении СК РФ.

Как установлено следствием и судом, в августе 2009 года осуждённый после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с ранее знакомой ему 47-летней женщиной задушил последнюю на берегу водохранилища в Благовещенском районе Амурской области, после чего перевёз и оставил её тело на обочине проселочной дороги.

Кроме того, в июле 2011 года осуждённый, находясь во дворе своего дома, встретил двух малолетних девочек, 2004 и 2005 года рождения, в отношении одной из которых решил совершить действия сексуального характера с применением насилия. С этой целью злоумышленник под предлогом прогулки заманил девочек на безлюдный берег реки Зея, где совершил в отношении малолетней 2004 года рождения действия сексуального характера с применением насилия. "Сразу после этого по дороге домой обвиняемый насильно завёл малолетнюю потерпевшую в заброшенный склад, где совершил с ней насильственный половой акт", - добавляют в СУ СК РФ.

Приговором Амурского областного суда от 16 января 2012 года мужчина был признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях, ему назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Кроме того, суд обязал взыскать с осуждённого в пользу потерпевших компенсацию морального и материального вреда в размере 1 млн рублей за совершённое убийство и 500 тыс. рублей за преступления против половой свободы малолетней.

Приговор в законную силу не вступил.