Старшие лейтенанты внутренней службы, бывшие инспектора УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти - 27-летний Павел Воронцов и 34-летний Александр Максимов признаны виновными в получении взятки. Об этом сегодня, 18 января, корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 18 января, в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу. Судом и следствием установлено, что Максимов и Воронцов ввели в заблуждение генерального директора ООО "Росс-Авто" относительно своих полномочий. В частности, злоумышленники уверили потерпевшего, что могут принять решение о возбуждении уголовного дела по результатам проводимой в период с 10 марта по 16 марта 2011 года внеплановой выездной проверки в отношении указанной коммерческой структуры. Уголовное дело, по уверению злоумышленников, могло появиться в связи с якобы выявленными административными правонарушениями, предусмотренными ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства").

16 марта 2011 года Максимов, согласно отведенной ему роли в преступлении, находясь в служебном помещении УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, получил от генерального директора данного ООО денежные средства в сумме более 125 тыс. рублей. После этого Воронцов передал ему копию акта проверки, согласно которому нарушений миграционного законодательства со стороны указанного ООО не выявлено.

Однако свой преступный умысел Воронцов и Максимов не смогли довести до конца, поскольку были задержаны оперативными сотрудниками ОБЭП УВД по Центральному району Санкт-Петербурга.

Приговором суда Воронцову и Максимову назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.