В 2011 году на территории Амурской области зарегистрировано 18.091 преступление, это меньше, чем в 2010 году. На 21,8 % меньше стало грабежей, на 20,3 % - мошенничеств. С января по декабрь 2011 года правоохранительными органами области выявлено 429 преступлений экономической направленности, в том числе 18 налоговых. Как 20 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, итоги 2011 года подвели на расширенном засдеании коллегии управления МВД РФ по Амурской области.

Подростковая преступность снизилась с 1.095 до 971 преступления, также уменьшилось количество несовершеннолетних участников преступлений с 922 до 856 человек. Как отметили в пресс-службе, положительное влияние на снижение правонарушений в подростковой и молодёжной среде, общественную безопасность граждан оказывают мероприятия долгосрочной целевой программы "Профилактика правонарушений в Амурской области" на 2010-2012 годы.

В прошлом году в рамках программных мероприятий проведена работа по оснащению всех нарядов наружных служб (ДПС, ГИБДД, вневедомственной охраны) в отделах МВД "Благовещенский", "Свободненский", "Белогорский" аппаратно-программным комплексом "Омега" с использованием технологий ГЛОНАСС, в том числе для работы с удалёнными базами данных. Из областного бюджета на эти цели выделено 1 млн 420 тысяч рублей. Ещё более 5 млн рублей потрачено на приобретение автомобиля КамАЗ, оборудованного грузовым и жилым отсеками, системой видеофиксации нарушений. За счёт ассигнований, выделенных из областного бюджета, проведены работы по автоматизации рабочих мест сотрудников участковых уполномоченных полиции, подразделений по делам несовершеннолетних, лицензионно-разрешительной работы. В целом в 2011 году исполнение программы составило 99%.

Для обеспечения общественного порядка в Приамурье внедряются инновационные технологии, в частности, комплексная автоматизированная информационно-аналитическая система "Безопасный город". На территории областного центра функционирует ситуационный центр системы видеонаблюдения аппаратно-программным комплексом "Безопасный город", включающий 24 камеры. С его помощью в 2011 году на объектах видеонаблюдения Благовещенска выявлено 158 различных правонарушений. Управлением ГИБДД УМВД России по Амурской области применяется навигационно-мониторинговая система управления нарядами полиции с использованием технологий ГЛОНАСС - GPS/GSM- GPRS, установленная на 30 патрульных автомобилях в Благовещенске. Для контроля за безопасностью дорожного движения используется беспилотный летательный аппарат.

В 2011 году пресечено около восьми тысяч фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. На территории области сегодня действуют 37 кабинетов медицинского освидетельствования водителей. Зачастую учреждения здравоохранения, имеющие право на освидетельствование, не могут осуществить его по причине значительного расстояния от места выявления водителя с признаками опьянения.

Для приведения ситуации к нормативу требуется открытие ещё 21-го такого пункта. Также проводится работа по внесению изменений в долгосрочную целевую программу "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2009-2014 годы" в части выделения ассигнований для приобретения передвижных наркологических пунктов на базе автомобиля "Газель".

Для создания благоприятных условий работы участковых уполномоченных полиции, органы местного самоуправления области выделяют помещения для приёма граждан. На сегодняшний день администрациями сельсоветов предоставлено 178 помещений, что составляет 66% от потребности. В нынешнем году эта работа будет продолжена.

В области проводится работа, направленная на противодействие незаконной миграции. С этой целью бывший медицинский вытрезвитель Благовещенска был переоборудован под специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации, который в этом году начнёт принимать иностранных граждан, нарушивших законы РФ.