Обвинение в вымогательстве имущества и денег у предпринимателя города Гусь-Хрустального предъявлено членам организованной преступной группировки "восьмерочные" во Владимирской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 января в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, с августа по декабрь 2008 года обвиняемые, угрожая применением насилия местному предпринимателю и его близким родственникам, за "покровительство" бизнеса требовали передачи автомобиля и денег в виде ежемесячных платежей в размере не менее двух тысяч рублей за каждого работающего на предприятии. Предприниматель, которому было известно о деятельности преступной группировки, был вынужден согласиться с требованиями. По ходатайству следователя судом в отношении двоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Еще один обвиняемый по этому делу был заключен под стражу в марте 2011 года в связи с обвинением в похищении предпринимателя, разбойном нападении и вымогательстве его имущества, совершенным в ноябре 1998 года в группе с лидером ОПГ "восьмерочные" и членами группировки один из которых являлся депутатом.