Факт незаконного использования товарного знака " NIKE" обнаружила прокуратура Боровского района Калужской области в ходе проверки соблюдения законодательства о товарных знаках. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM и.о. заместителя прокурора района Ирина Булейко, индивидуальный предприниматель Васильева в торговой точке в ТЦ "Ваш мир" города Балабаново продавала женскую одежду с товарным знаком "NIKE".

Предприниматель не предоставила документов, подтверждающих законность введения данного товара в гражданский оборот на территории Российской Федерации. Четыре спортивные кофты были изъяты и отправлены на экспертизу в ООО "Центр независимой экспертизы и оценки бизнеса" (Москва) для определения их подлинности. В соответствии с заключением эксперта, изъятая продукция имела признаки несоответствия оригинальной продукции "NIKE" и содержит незаконное воспроизведение товарного знака "NIKE". Экспертиза считает, что продукция обладает признаками контрафактности, и ее реализация производится с нарушением прав правообладателей.

Прокурор района возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.10 КоАП РФ - незаконное использование товарного знака. Решением Арбитражного суда Калужской области Васильева привлечена к административной ответственности в виде денежного штрафа с конфискацией товара, содержащего незаконное воспроизведение товарного знака.