В Чувашии - очередной инцидент с памятником. Памятник Юрию Гагарину, расположенный в центре Чебоксар, в январе трижды подвергался акту вандализма, сообщили ИА REGNUM в столичной мэрии. Сначала неизвестные разрисовали постамент красной краской, при этом, чтобы стереть "художества", пришлось использовать мощный растворитель: ацетон в данной ситуации оказался бессилен. Затем на постаменте появилась надпись "Саша", её тоже стёрли. Однако злоумышленник на этом не остановился, уже через сутки на постаменте красовалась надпись "Саня". Её также оперативно убрали.

Отметим, что ежегодно в Чебоксарах актам вандализма подвергаются символы года - за последние годы этой участи не удалось избежать ни одному "символичному" творению, при этом с каждым годом акты вандализма становятся всё изощрённее и масштабнее. В частности, от символа 2009 года - мощного плюшевого быка, установленного в центре чувашской столицы, осталась корова. А в этом году неизвестные действовали с размахом: символ 2012 года - дракон, расположенный в центре города, был подожжён. Ущерб составил 35 тыс. рублей, дракона демонтировали и убрали, по данному факту проводится расследование.

Напомним, в прошлом году в Чебоксарах вандалы устроили разгром на "Мысе любви": в ночь на 29 сентября неустановленные лица в сквере им. К.Иванова разбили скульптурную композицию "Скамья примирения", часть бетонного ограждения, две деревянные скамейки, причинив ущерб управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Чебоксар.

Ещё один резонансный случай произошёл в Шумерле, где вечером 20 сентября разрушили памятник В.И.Ленину. "Видеокамеры, установленные на площади, зафиксировали, как молодой человек пытался забраться на памятник, ухватившись за руку и голову, в результате чего памятник разрушился. Вандал установлен - это горожанин, 1981 года рождения", - сообщил тогда глава администрации Шумерли Андрей Броницын.