Решением Верховного суда Белоруссии большинство вещественных доказательств, которые рассматривались в деле приговоренных к смертной казни за теракты в Минске и Витебске Владислава Ковалёва и Дмитрия Коновалова, подлежат уничтожению. Об этом 30 января пишет белорусское издание "Ежедневник", анализируя причины данного решения властей.

Напомним, 30 ноября Коновалов и Ковалёв были приговорены к расстрелу за совершение ряда преступлений в Витебске и Минске, самым резонансным из которых оказался теракт в минском метрополитене 11 апреля 2011 года. В результате теракта погибли 15 человек и около 200 получили ранения (в т.ч. граждане России). Несмотря на то, что с весны государственные СМИ Белоруссии называли подозреваемых террористами, достойными смертной казни, в белорусском обществе нет однозначного мнения о правомерности выводов следствия и сильны позиции сторонников отмены смертной казни как таковой.

Анализируя улики по эпизодам деятельности Коновалова и Ковалёва, издание приходит к выводу о том, что большая часть из них не может впоследствии однозначно указать на виновность или невиновность ожидающих расстрела: болты, гвозди, шурупы, гайками, подшипниковые шарики, подшипник, шесть батареек, коробка из-под телефона "LG-k.pl 10", 8 фрагментов провода, защитные очки (маска), четыре батарейки, три монтажные схемы, одна микросхема, справочник-пособие электромонтера, напильник, электрический паяльник, соединительная колодка и т.д.

"Что действительно может вызвать и вызывает вопросы у общественности, так это те предметы, вещества и приборы, изъятые в подвале Коновалова. Это около 100 вещдоков, запечатленных на 142 фотографиях, которые являются ярким доказательством виновности Коновалова, - отмечет издание. - Итог - наличие вещдоков, которые подробно описаны, изучены экспертами, назначение которых не вызывает ни у кого сомнения, -- ничего не дает ни для стороны обвинения, ни для стороны защиты. Оспаривать можно лишь то, что эти предметы действительно там имелись, но с такой стороны уничтожение самих предметов и веществ абсолютно ничего не дает".

Более заслуживают внимания, по мнению издания, предметы, изъятые в метро 11 апреля 2011 года: деревянные бруски, обшивки вагона, поражающие элементы, соскобы, фрагменты гранита, поврежденные предметы одежды, смывы, поражающие элементы, извлеченные из тел потерпевших, полимерный пакет с биологическими образцами трупов и т.д.

"По утверждению критиков следствия, многие из перечисленных вещей уничтожены, так как могли свидетельствовать, например, о том, что ВУ было оставлено не под скамейкой, а вмонтировано в тумбу скамейки заранее. Но правда такова, что все эти предметы, сами по себе не могут об этом свидетельствовать. Как сказал нам известный украинский эксперт-взрывотехник Владимир Захматов, важны не предметы сами по себе, а место их расположения относительно эпицентра взрыва. А все это запечатлено сотнями фотографий с места происшествия. Именно поэтому, если кто-то захочет опровергнуть следствие, он вполне сможет это сделать и без данных вещдоков. Ведь все видеокассеты, CD и DVD-диски следственных действий по-прежнему будут храниться при деле", - говорится в публикации.

"Мы перечислил все эти предметы и вещества вовсе не для того, чтобы отмазать следствие и суд от подозрений общества. Цель несколько иная - показать, что уничтожение этих вещдоков не дают повода для возникновения каких-то обвинений, так как не являются объектами споров сторонами процесса. И это наш главный вывод", - подводит итог издание.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 января генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк сообщил, что Коновалов признал приговор в отношении себя законным и отказался подавать прошение о помиловании. Он также сообщил, что в настоящее время не известна дата рассмотрения прошения о помиловании, которую подал Ковалёв.

Напомним также, Белоруссия остаётся единственной страной Европы, где приводятся в исполнение смертные приговоры. Требование отменить смертную казнь или ввести мораторий на её применение является условием сотрудничества Евросоюза с официальным Минском.