В Омской области направлено в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, участники которой обманом похищали деньги у пожилых граждан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре региона, заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении жителей Красноярска: 38-летнего Василия Иванова, 25-летней Инны Филистович, 30-летнего Павла Димухамедова, 23-летнего Бориса Лета и 34-летнего Дмитрия Данильянцева, обвиняемых в совершении мошенничества в составе организованной преступной группы (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным предварительного расследования, в апреле 2010 года генеральный директор ООО "Партнёр-Сибирь" города Красноярска Василий Иванов, занимавшийся распространением медицинской техники (индивидуальных физиотерпевтических аппаратов), по причине нерентабельности данного вида предпринимательской деятельности, решил изменить принцип своей работы. Для этого он предложил четырём знакомым наладить бизнес по реализации медицинских аппаратов по завышенной стоимости самой незащищенной категории граждан - пенсионерам, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и труда.

Приехав в Омск, с апреля по август 2010 года обвиняемые стали проводить во дворах жилых домов собрания граждан. Представляясь сотрудниками службы социальной защиты населения либо министерства здравоохранения и используя имена уважаемых населением людей (Станислава Фёдорова, Елены Малышевой), они обманом убеждали пенсионеров приобрести аппарат "Ультратон АМП-2ИНТ" якобы по выгодной цене за 5 тыс. рублей. При этом его фактическая стоимость составляла немногим более 800 рублей. Таким образом они обманули 81 человека, причинив им ущерб в размере более 400 тыс. рублей. Похищенные денежные средства использовались участниками организованной группы для приобретения других аналогичных медицинских аппаратов, а также тратились на личные нужды.

Расследованием уголовного дела занималось подразделение УМВД России по Омской области. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о возмещении им причиненного преступлениями ущерба на общую сумму свыше 400 тыс. рублей. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Омска для рассмотрения по существу.