Любовь Ковалева требует, чтобы белорусские власти не расстреливали ее сына Владислава Ковалева до вынесения заключения комитетом ООН по правам человека. Об этом она заявила 2 февраля.

Ковалева проинформировала, что в Комитет ООН по правам человека подана жалоба на приговор, который вынесен в отношении её сына. Она также заявила, что добивается того, чтобы приговор не был приведен в исполнение до рассмотрения дела в ООН.

"Первого февраля подано заявление в Конституционный суд, с тем, чтобы он дал заключение о признании белорусского уголовно-исполнительного законодательства не соответствующим конституции и международным нормам", - сообщила Ковалева.

Необходимо отметить, что в белорусском законодательстве нет норм, которые предусматривают отсрочку исполнения приговора до рассмотрения структурами ООН. Напомним, Белоруссия является единственной страной Европы, где смертные приговоры приводятся в исполнение.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 января генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк сообщил, что Дмитрий Коновалов признал приговор в отношении себя законным и отказался подавать прошение о помиловании. Он также сообщил, что в настоящее время не известна дата рассмотрения прошения о помиловании, которую подал Владислав Ковалёв - второй фигурант дела о теракте в минском метро 11 апреля 2011 года.

Напомним, 30 ноября Коновалов и Ковалёв были приговорены к расстрелу за совершение ряда преступлений в Витебске и Минске, самым резонансным из которых оказался теракт в минском метрополитене 11 апреля 2011 года. В результате теракта погибли 15 человек и около 200 получили ранения (в т.ч. граждане России).

Напомним также, решением Верховного суда Белоруссии большинство вещественных доказательств, которые рассматривались в деле приговоренных к смертной казни за теракты в Минске и Витебске Ковалёва и Коновалова, подлежат уничтожению.